Camera a vuoto da 4,8 l per la stabilizzazione del legno, alluminio VC2509AG
Disponibilità: quantità media
Spedito entro: 24 ore
quantità pz.
aggiungi alla lista dei desideri
Descrizione
Il serbatoio della camera è in alluminio, la sua capacità è di 4,8 l e le dimensioni interne sono: diametro 25 cm per 9 cm di altezza. Il coperchio della camera è realizzato in vetro temperato spesso. Il serbatoio è dotato di guarnizione in silicone vulcanizzato. La guarnizione utilizzata è durevole e presenta una bassa suscettibilità alla deformazione meccanica. L'ottima trasparenza del coperchio permette di osservare il processo di degasaggio. Due valvole a sfera consentono di controllare liberamente il processo di degasaggio e il vacuometro installato indica l'attuale livello di vuoto nella camera. La camera è dotata di un filtro dell'aria in ingresso che impedisce efficacemente l'ingresso di contaminanti nel materiale degasato. La camera è collegata alla pompa tramite un tronchetto con tubo rinforzato con diametro interno di 8 mm e lunghezza di 1,5 m. Il tutto è realizzato con materiali di altissima qualità e sigillante per filetti di marca.
Imposta contenuto:
  • serbatoio in alluminio 250mm x 90mm
  • coperchio in vetro di sicurezza temperato
  • guarnizione industriale vulcanizzata 100% siliconica con durezza 60°ShA
  • isola di valvole a tenuta stagna con vacuometro e filtro dell'aria
  • tubo pneumatico rinforzato con connettore che consente il collegamento ad una pompa a vuoto
Dati tecnici
Modello da camera VC2509AG
Capacità del serbatoio 4.8l
Dimensioni del serbatoio 250mm(D)x90mm(ALT.)